понедельник, 12 августа 2013 г.

Видеосъемка свадьбы – нюансы

ВИДЕОСЪЁМКА СВАДЬБЫ - НЮАНСЫ

видеограф - www.видео-свадебное.рф

Свадьба – наиболее масштабный и яркий праздник в жизни многих людей. И если у вас вскоре предстоит свадьба и вы хотите как можно полнее сохранить воспоминания о своей свадьбе, то свадебная видеосъемка - вам просто необходима! В отличие от фотографий, свадебный фильм или свадебный видеоклип значительно полнее передаст атмосферу вашего свадебного торжества, ход событий, теплоту ваших чувств и ваших близких.

Что самое важное в свадебном фильме?

Несмотря на то, что видеосъемка на свадьбу – репортаж, но все таки в результате монтажа молодожены получают фильм (свадебный фильм, свадебный клип). И как в художественном фильме основа успеха – это подготовка. Каким бы опытным не был видеооператор или видеограф, каким бы дорогим не было их оборудование, если свадебный сценарий банален – то и свадебный фильм будет таким же. К сожалению, большинство молодоженов боятся отходить от канонов проведения свадебного дня и организовывают все стандартно: сборы утром, выход, ЗАГС, прогулка, банкет. Зачастую данный ход событий пытаются стилизовать «под Францию», но данная стилизация редко уходит за рамки декора и меню: ведущие обычные, музыка стандартная...

видеосъемка свадебного торжества

Ведь что такое «свадебный стиль»? Это гармоничная слаженность дизайна платья и костюма, одежды и поведения гостей, цветочного оформления, архитектуры… И если нет желания ехать за тридевять земель, то лучше отказаться от французского стиля (который запросто может стать пародией на Францию), проявить смелость и творчество и подумать над: «рокерской свадьбой», «кантри», выберите любой другой музыкальный стиль, ведь зачастую определенная музыка ассоциируется с определенной эпохой. Что вы знаете о СССР 70х? Авто, декор, прически, предметы быта, аксессуары, ресторан под «те времена» – это не так сложно организовать, но это будет действительно стильно. Посмотрите советские фильмы тех времен, и уж поверьте, ваша свадьба будет уже далеко не просто свадьбой, ваша видеосъемка свадьбы будет куда больше, чем просто репортаж…

Сколько камер необходимо при свадебной видеосъемке?

Исходя из опыта нашей студии "Видеосервис", которая предлагает услугу профессиональная видеосъемка свадеб в Красноярске (видеосъемка в Красноярске), мы периодически снимаем на две камеры и более. Один видеооператор работает на общие планы, захватывая гостей в полный рост, интерьеры, архитектуру. Второй свадебный видеооператор работает на крупные планы: лица, детали одежды, элементы одежды, оформления. Благодаря такому подходу полностью охватываются все свадебные события, исходного материала хватает, чтобы получить насыщенный, красивый и насыщенный свадебный фильм. Разумеется! Расходы в 2 - 3 раза выше, чем при заказе одного оператора - и вы это то же должны учитывать и понимать!..
Но, чем больше гостей на свадьбе, чем шире программа торжества, тем больше требуется камер. Так третий оператор может быть задействован на съемочном кране (для верхних облетов), четвертый работать со специальным приспособлением – глайдкамом (механическая рука и жилет для плавных проходов).
Общепнинято, что один видеоператор - на 30, ну максимум 50 человек (это и молодожены и гости - вместе), большего числа людей он "обхватить не в состоянии"!.. И если общее число людей на свадебном торжестве "приближается к сотне человек", то лучше бы подумать о более дорогой видеосъемке (заказ 2 видеооператоров).

Что представляет из себя результат монтажа отснятого материала?

В целом из отснятого материала монтируются два варианта (формата) фильма: на DVD-дисках (DV-качество) и HD-формат вашего фильма + ваши клипы в HD. Некоторые молодожены считают, что свадебный фильм не нужен или что весь свадебный фильм должен быть выполнен в "американском стиле" (длительными клипованными кусками с общей длительностью фильма - 40-50 минут), где практически отсутствуют такие элементы свадебного дня, как: выкуп, ЗАГС (часто из ЦЕРЕМОНИИ БРАКОСОЧЕТАНИЯ делается пародия - "режется весь материал ЗАГСа до 2-3 минут", удаляется звуковая дорожка, а все это "общей смесъю" выкладывается на музыкальную общую дорожку...), банкет... Могу сразу же разочаровать поклонников такого стиля - этот стиль уже вышел из моды!!!.. И во многом его "скорой кончине" способствовало недовольство и запоздалое возмущение еще "вчерашних молодоженов", "голосовавших и выбиравших эту "модную волну""!.. А через какое-то время, захотевших вспомнить, посмотреть ВАЖНЫЕ ЭПИЗОДЫ СВОЕЙ СВАДЬБЫ... которых, увы, в их "фильме" нет!..
Для модерновости, "выделения", модности и т.д. - существуют СВАДЕБНЫЕ КЛИПЫ!!! Пожалуйста! Разрабатывайте свой сценарий, делайте свой свадебный клип неповторимым, дорогим!... Как вам самим будет хотеться и мечтаться! Но, сам свадебный фильм - это все же, "вещь" классическая, традиционная...

Самое важное – все это заранее обсудить с тем, кто будет вас снимать (видеооператор, видеограф)!

студия ВИДЕОСЕРВИС

другие статьи нашего блога:
САЙТ "ВИДЕОСЪЕМКА"
Свадебный портал www.100svadeb.by
БЕЗ ЖИЛЬЯ - новый блог

Комментариев нет: